Porque fica longe ou porque não se tem tempo ou porque desconhecemos o seu interesse, quantas vezes passamos e não paramos!
É o que este passeio tentará contrariar, de forma moderada, e sem darmos por isso chegaremos mais ricos de conhecimento, de paisagens, de convívio e quilómetros.
Como exemplo, poderemos perguntar o que tem de comum a insignificante Ponte Sampaio (onde fica?), Portugal e a independência de Espanha? Só de ver o local poderemos ter a reposta!
“….onde foi travada uma batalha contra as tropas napoleónicas francesas em 7 e 8 de junho de 1809, que ficou conhecida como a batalha de Ponte Sampaio, decisiva na Guerra da Independência Espanhola, e que pôs fim a cinco meses de ocupação francesa. A batalha é também conhecida como a Muinheira de Ponte Sampaio, a música que se supõe ter sido tocada durante os combates que tiveram lugar nas margens do rio Verdugo” (in Wikipedia).
E quem mostrar interesse pode ir mais longe e constatar que a nossa marinha teve igualmente um papel importante nesta batalha.
Qualquer que seja o ponto de vista, chegaremos mais conhecedores do que nos rodeia e certamente com a vontade de visitar a restante costa atlântica galega.
Tudo isto a preços de saldo MCP!
A finalidade primeira é conhecer parte da costa, em algumas horas!
Para tal teremos de chegar à zona de Malpica de Bergantiños o mais cedo possível. A AP9 será o caminho que tomaremos depois de termos parado num parque de merendas em Arcade, onde existe restaurante /café e quartos de banho públicos (limpos). Esta opção tem por finalidade um convívio num agradável cenário, mas também pare pouparmos tempo neste troço da jornada, que tem por próxima paragem a Punta Nariga, sempre complicada de atingir.
O dia terminará em Camariñas não sem antes passarmos por Laxe com o seu farol e a sua curiosa praia dos cristais, num cenário grandioso.
Em Camariñas, os mais “tapistas” estarão certamente no seu elemento, numa esplanada virada à ria, a petiscar.
No domingo, iniciaremos o caminho em direção à Ponte do Porto para atingirmos Muxia, onde poderemos ver o “0 Km” de outro caminho, o Marítimo de Santiago.
Também em Muxia, as “Pedras Bolideiras” boliam. Agora, fruto dos tempos, estão calçadas para não bolirem, sob pena de se fraturarem.
O passeio toma aqui, e definitivamente, a direção do regresso, pela beira-mar e posteriormente da serra de Outes até Padron, onde almoçaremos.
Antes, nos montes de Buxantes, teremos um cenário esmagador, donde se deslumbra Finisterra e onde os ciclistas são postos à prova de modo inacreditável.
Depois, é o regresso por onde entenderem.
Assim têm a grande oportunidade de presenciar isto inscrevendo-se neste passeio, a preço de antigamente.
Para variar e surpreender, o primeiro almoço do passeio será em formato Picnic, pelo que devem levar “farnel”…
Para já fica o percurso sob a forma de horário.
Dentro de uns dias faremos nova chamada de atenção (a habitual Newsletter por e-mail e atualizaremos aqui o site), mas já com os cerca de 700 km de trajeto visível num mapa.
Inscrevam-se: Custo da inscrição é de 110€, mas para Sócios MCP e clientes Mototrofa será de apenas 85€.
Inscrições para:
Nuno Trêpa Leite – 917535493 – Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
ou
Nidia Ferreira – Mototrofa 252414592 - Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
SÁBADO, 29
Encontro na Mototrofa (8h30m)
TROFA - CAMARIÑAS
09:00 h - Partida
10:30 h - Monção (pela A3) para café
11:20 h – Ponteareas
11:40 h - Mondariz
12:00 h – Pazos
12:20 h - A Ponte
12:30 h – Arcade (Almoço/gasolina)
14:00 h – Partida para AP9 (auto-estrada)
14:46 h – Saída 75 para AG56
15:10 h – Portomouro (café)
16:15 h – Carballo
16:30 h - Buño, Pazos
16:50 h - Punta Nariga (paragem)
17:50 h - Ponteceso
18:10 h – Laxe (paragem)
19:00 h - Ponte do Porto
19:30 h - Cabo Vilan/Camariñas
DOMINGO, 30
CAMARIÑAS - TROFA
09:00 h - Partida
09:12 h - Ponte do Porto
09:20 h - Leis
09:30 h – Muxia (paragem)
10:30 h -Dumbria
10:50 h – Ézaro (paragem)
11:45 h - Ézaro /Pindo
11:50 h - Caldebarcos
12:15 h - Pino do Vale
12:30 h - Serra de Outes
12:40 h – Noia (almoço)
15:30 h – Noia (saída)
16:10 h – Padron (café)
16:30 h – Partida
17:30 h – S7 da AP =>A55
19:00 h – Mototrofa
Apresentação do passeio (pdf)